Full Details for Lot 37

Auction 807, Lot # 37

FRANCISCO ICAZA
(Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014)

Guerra de Troya sobre rojo y amarillo, de la serie Escritura
Firmado y fechado 27-IV-2002 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2012.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Al reverso tiene la leyenda: "la única salvación de los vencidos es no esperar salvación alguna".
Icaza fue un artista mexicano, hijo de un reconocido diplomático. Su crecimiento se desarrolló entre Europa, Medio Oriente y América. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Bélgica y fue alumno de Rufino Tamayo durante su estancia en Nueva York. Fue miembro activo del Salón de la Plástica Mexicana, del Salón Independiente y Confrontación 66.
Durante su juventud fue diagnosticado con un tipo de neurosis, después de su primera crisis depresiva abrazó a la pintura con fines terapéuticos y decidió establecerse en el sureste mexicano. Ahí, descubrió la luz del trópico y los colores de tierra caliente, acontecimiento que dejó una profunda huella en toda su producción al óleo.
"Resolver un espacio en blanco, sin ideas preconcebidas para pintar con la mayor libertad posible. Se trata de ir a los orígenes de la pintura, a los tiempos donde el sueño es la realidad; donde sucede esa extraña simbiosis de la pintura con la escritura, con el gesto, con la danza, con la música; porque todas esas expresiones nacieron juntas". Francisco Icaza.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Un códice marino de Francisco Icaza". México. Revista Proceso, sección Cultura, 23 de noviembre de 1985.
90 x 80 cm

USD $8,550-$11,800
Estimado $ 160,000-220,000